Трамп заверил, что Иран не взимает и не будет взимать плату за проход через Ормузский пролив
Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран не взимает никаких дорожных сборов или страховых взносов с гражданских судов, проходящих через стратегический Ормузский пролив. Он предупредил Тегеран, что Соединенные Штаты немедленно прекратят текущий переговорный процесс, если эта информация окажется ложной.
Трамп назвал сообщения о введении пошлин провокационными фейковыми новостями и отдельно подчеркнул, что Вашингтон на данный момент не передавал Исламской Республике никаких финансовых ресурсов.
По словам американского лидера, все заблокированные иранские активы продолжают находиться под полным контролем США. В случае принятия решения об их частичном размораживании средства будут в принудительном порядке направлены исключительно американским фермерам и скотоводам для закупки сои, кукурузы и пшеницы с целью дальнейших поставок продовольствия для гражданского населения Ирана.
Об этом сообщает американское издание The Wall Street Journal.
Напомним, мировые цены на нефть марки Brent снизились после завершения переговоров между США и Ираном в Швейцарии, на которых Тегеран заявил о достижении исключений в отношении экспорта нефти и нефтехимической продукции. Это ослабило опасения рынка относительно возможного дефицита поставок.
Мировые цены на нефть в четверг, 19 июня, резко снизились на фоне сообщений о соглашении между США и Ираном. Фьючерсы на Brent опускались до $77,96 за баррель, а WTI — до $74,96, что стало самым низким уровнем с конца февраля.
США и Иран создадут фонд на $300 млрд для восстановления экономики — Reuters.
Мир на условиях Тегерана: почему соглашение с Ираном больше похоже на капитуляцию США.