+6° Киев +6° Варшава +24° Вашингтон

Впервые в истории Украина вышла в четвертьфинал чемпионата мира по волейболу

Олег Бесараб 05 Вересня 2022 21:53

Мужская сборная Украины по волейболу в плей-офф чемпионата мира обыграла Нидерланды и прошла в 1/4 финала соревнований. Там она сыграет против Словении.

Матч 1/8 финала чемпионата мира по волейболу прошел 5 сентября в словенской Любляне, пишет sport.ua. Фаворитом этого противостояния считалась команда Нидерландов, но украинцы с самого начала успешно повели игру. Со старта они повели 0:3, 3:6, 4:9, завершился сет с результатом 16:25.

В самом начале второй партии соперники нашей сборной вели вплоть до счета 13:11. А потом украинцы выровняли положение 13:13 и вскоре уже сами повели, доведя преимущество до 19:25.

В третьем сете украинцы снова повели, под конец сета опережая соперника на семь очков – 13:20, 14:21, и завершили игру со счетом 18:25.

Ранее в четвертьфинал вышли сборные Словении, Италии, США и Польши. Еще предстоит сыграть пары Франция-Япония, Сербия – Аргентина, Бразилия – Иран.

Следующим соперником Украины в 1/4 финала соревнований станет сборная Словении – один из хозяев турнира, обыгравшая в 1/8 финала Германию.

Напомним, в групповом этапе Украина одержала две победы (над Тунисом и Пуэрто-Рико), а также проиграла Сербии. Этот результат позволил украинцам со второго места выйти в 1/8 финала мирового первенства.

На международных спортивных соревнованиях Warrior Games-2022 ветераны Национальной гвардии Украины Владислав Шатило, Игорь Галушка и Сергей Наумов получили три золотых медали в двух категориях.

В канадском городе Эдмонтон провели велопробег ко Дню Независимости, маршрут которого был проложен в виде герба Украины.

Украинец Алексей Середа во второй раз в карьере получил золото чемпионата Европы по прыжкам в воду с платформы 10 м.

Ярослава Магучих принесла сборной Украины первую за все время участия в чемпионатах Европы золотую медаль в прыжках в высоту среди женщин.

Украинские каноистки Людмила Лузан и Анастасия Четверикова завоевали золото на Чемпионате Европы в каноэ-двойке на дистанции 500 метров. Это вторая их такая победа.