+15° Киев +15° Варшава +6° Вашингтон

Проценко принес Украине первую медаль ЧМ по легкой атлетике

UA.NEWS 19 Липня 2022 10:10

Андрей Проценко завоевал бронзу в прыжках в высоту. Спортсмен принес сборной Украины первую награду в Чемпионате мира по лёгкой атлетике.

Об этом сообщает Эспрессо.TV.

В финале соревнований по прыжкам в высоту в Юджине (США) Проценко уже с первой попытки показал результат 2,33, который оказался для него лучшим в сезоне. Украинец дважды неудачно штурмовал планку на отметке 2,35, а затем не смог взять 2,37 м. Однако этого хватило, чтобы получить бронзу.

Чемпионом мира стал Мутаз Эсса Баршим из Катара, преодолевший высоту 2.37 м. Ву Сан Хек из Южной Кореи прыгнул на 2,35 м и выиграл серебро.

34-летний Андрей Проценко впервые завоевал медаль чемпионата мира, на котором выступал в седьмой раз. На момент полномасштабного вторжения рф в Украину легкоатлет находился в Херсонской области, которую смог оставить только в апреле, когда и начал полноценную подготовку к ЧМ.

Чемпионами мира по прыжкам в высоту 19 июля стали:

• Мутаз Эсса Баршим (Катар) – 2,37 м

• Ву Сан Хек (Южная Корея) – 2,35 м

• Андрей Проценко (Украина) – 2,33 м

Ранее сообщалось, что украинец Александр Овчаренко стал триумфатором турнира ITF 15 в Словении. Это второй титул теннисиста в карьере.

В предпоследний день Всемирных игр-2022 украинская сборная получила еще 5 медалей. Теперь наша страна на третьем месте в медальном зачете среди всех команд-участниц.

18-летняя гимнастка Виктория Оноприенко завоевала для Украины первую за 9 лет медаль Всемирных игр и посвятила победу отцу-военному. До этого она потеряла на войне брата.